В аэропорту «Навои» создаётся свободная экономическая зона «порто‑франко»
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписалпостановление о мерах повышения эффективности деятельности международного аэропорта «Навои», предусматривающее его трансформацию в международный мультимодальный логистический хаб, сообщает ИА «Дунё».
Согласно документу, к 2030 году количество полетов в аэропорту планируется увеличить в 2,3 раза - до 7 тысяч в год. Пассажиропоток должен достичь 150 тысяч человек, а объем грузоперевозок - 45 тысяч тонн в год. Уже к 2026 году намечено обеспечить выполнение трех еженедельных рейсов по доставке почтово-курьерских и коммерческих грузов из Объединенных Арабских Эмиратов, Турции и Китая.
До конца 2028 года на территории аэропорта будет организован отдельный центр по техническому обслуживанию, ремонту и покраске воздушных судов. Также предусмотрена модернизация действующего склада горюче-смазочных материалов и инфраструктуры грузового терминала, а по мере роста спроса - строительство резервуаров емкостью 10 тысяч тонн и нового грузового терминала площадью 16 тысяч квадратных метров.
Постановлением одобрено внедрение принципов проектного управления с выводом ООО «Международный аэропорт «Навои»» из централизованной системы оперативного управления «Uzbekistan Airports».
Документом также предусмотрено создание на территории аэропорта свободной экономической зоны и свободной таможенной зоны в режиме «порто-франко». В их рамках будет разрешена организация компаний, осуществляющих импорт, хранение и переработку товаров без уплаты таможенных пошлин, а также предоставление логистических, торговых, финансовых и авиационных сервисов.