Yangi o'tish joylari O'zbekiston fuqarolari uchun mo'ljallangan 8 ta elektron yo'lak bilan jihozlangan. Yo'lovchilar biometrik pasportlarini maxsus skanerga qo'yadilar va shaxsni tasdiqlash jarayonidan o'tadilar. Shundan so'ng, turniket avtomatik ravishda ochiladi. Butun jarayon taxminan 15-20 soniya davom etadi.
"E-Gate" tizimi ilk bor 2023-yilda Toshkent aeroportida - xalqaro terminalning parvozlar zalida ishga tushirilgan edi. Hozirda poytaxt aeroportida mazkur yangi o'tish joyi bilan birga avtomatlashtirilgan o'tkazish liniyalarining umumiy soni 20 taga yetdi.
Ta'kidlash joizki, "E-Gate" texnologiyasining joriy etilishi pasport nazorati vaqtini sezilarli darajada qisqartiradi, nazorat punktlarining o'tkazuvchanligini oshiradi va yo'lovchilar uchun qo'shimcha qulaylik yaratadi.

В международном аэропорту Ташкента внедрена система паспортного контроля «E-Gate»
В зале прилёта международного аэропорта Ташкента запущена автоматизированная система паспортного контроля «E-Gate», сообщает ИА «Дунё» со ссылкой на telegram-канал «Uzbekistan Airports».
Новая зона оснащена восемью электронными коридорами, предназначенными для граждан Узбекистана. Сообщается, что пассажиру достаточно приложить биометрический паспорт к считывателю и пройти процедуру распознавания лица. После подтверждения личности турникет автоматически открывается. Весь процесс занимает около 15-20 секунд.
Система «E-Gate» впервые была внедрена в аэропорту Ташкента в 2023 году - в зале вылета международного терминала. С учётом нового участка общее количество автоматизированных пропускных линий в воздушной гавани столицы достигло 20 единиц.
Отмечается, что внедрение технологии «E-Gate» позволяет существенно сократить время прохождения паспортного контроля, повысить пропускную способность пунктов контроля и обеспечить дополнительный комфорт для пассажиров.