Madridda "Ispaniya va O'zbekiston: xalqaro va mintaqaviy barqarorlik chorlovlari qarshisida" mavzusida xalqaro davra suhbati bo'lib o'tadi
Shu yil 21 oktyabr kuni Madriddagi "Casa Asia" markazida "Ispaniya va O'zbekiston: xalqaro va mintaqaviy barqarorlik chorlovlari qarshisida" mavzusida xalqaro davra suhbati bo'lib o'tadi.
Tadbir "Casa Asia" markazi, Madrid avtonom universiteti, Eron xalqlarini o'rganish guruhi (GEPI), Sharqiy Yevropa hamda Markaziy Osiyo bo'yicha xalqaro universitet markazi (CUNEAC) tomonidan O'zbekistonning Ispaniyadagi elchixonasi ko'magida tashkil etilmoqda.
Davra suhbatida ikki mamlakatning diplomatik, ilmiy va ekspert doiralari vakillari ishtirok etadi. Unda energetika xavfsizligini ta’minlash, mintaqalararo bog'liqlikni rivojlantirish, shuningdek, madaniy diplomatiya sohasidagi hamkorlikni kengaytirishni o'z ichiga olgan xalqaro va mintaqaviy ustuvor masalalarni muhokama qilish ko'zda tutilgan.
Tashkilotchilarga ko'ra, bu tashabbus Ispaniya va Yevropada Markaziy Osiyoga bo'lgan qiziqishning ortib borayotganidan dalolat beradi. Shuningdek, Prezident Shavkat Mirziyoyev tomonidan olib borilayotgan tinchliksevar va ochiq tashqi siyosat tamoyillariga muvofiq, O'zbekistonning xorijiy hamkorlar bilan o'zaro manfaatli aloqalarni mustahkamlash yo'nalishini tasdiqlaydi.
Davra suhbati diplomatik va akademik doira vakillari o'rtasida fikr almashish uchun muhim maydon sifatida hamda turli sohalarda O'zbekiston – Ispaniya hamkorligini yanada mustahkamlashga xizmat qiladi.

В Мадриде состоится узбекско-испанский «круглый стол» по вопросам международной и региональной стабильности
21 октября в Центре «Casa Asia» в Мадриде пройдет «круглый стол» на тему «Испания и Узбекистан перед вызовами международной и региональной стабильности».
Мероприятие организуется центром «Casa Asia», автономным университетом Мадрида, группой по изучению иранских народов (GEPI) и международным университетским центром по Восточной Европе и Центральной Азии (CUNEAC) при поддержке Посольства Узбекистана в Испании.
В работе «круглого стола» примут участие представители дипломатических, научных и экспертных кругов двух стран. В повестке мероприятия – обсуждение приоритетных вопросов международной и региональной повестки дня, включая укрепление многостороннего взаимодействия, обеспечение энергетической безопасности, развитие межрегиональной связанности, а также расширение сотрудничества в сфере культурной дипломатии.
Организаторы отмечают, что данная инициатива отражает возрастающий интерес к Центральной Азии в Испании и Европе, а также подтверждает курс Узбекистана на укрепление взаимовыгодных связей с зарубежными партнерами в соответствии с принципами миролюбивой и открытой внешней политики, проводимой Президентом Шавкатом Мирзиёевым.
«Круглый стол» станет важной площадкой для обмена мнениями между представителями дипломатических и академических кругов, что будет способствовать дальнейшему развитию диалога и укреплению узбекско-испанского сотрудничества в различных сферах.