2030-yilga borib, O'zbekistonda mutlaq kambag'allikka to'liq barham berish imkoniyati bor
O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Namangan shahrida "Kambag'allikdan farovonlik sari" III xalqaro forumining ochilish marosimida ishtirok etdi va nutq so'zladi.
Davlatimiz rahbari matbuot xizmati ma'lumotiga ko'ra, O'zbekiston yetakchisi dunyoda kuzatilayotgan geosiyosiy, iqtisodiy va ijtimoiy beqarorlik, iqlim o'zgarishlari ta'sirida global iqtisodiy o'sish sekinlashgani, oqibatda kambag'al aholi soni oshganiga e'tibor qaratdi. Bu holat barcha davlatlar, xalqaro tashkilotlar, umuman, dunyo hamjamiyati oldiga yangi va dolzarb vazifalarni qo'yayotgani ta'kidlandi.
Shunday murakkab davrda O'zbekistonda kambag'allikka qarshi kurashish davlat siyosati darajasiga ko'tarildi. Barcha sa'y-harakatlar har bir inson, ayniqsa, yoshlar va xotin-qizlarga o'z salohiyatini to'liq namoyon etishi uchun sharoit yaratish va imkoniyatlarini kengaytirishga qaratildi.
Yangilangan Konstitutsiyamizda pensiyalar, nafaqalar va ijtimoiy yordam miqdori eng kam iste'mol xarajatlaridan oz bo'lmasligi belgilab qo'yildi.
Izchil islohotlar tufayli 7,5 million aholi kambag'allikdan chiqarilib, 2024-yilda bu ko'rsatkich 8,9 foizga tushirildi. Yil yakunigacha kambag'allik darajasini 6 foizgacha kamaytirish maqsad qilingan.
O'tgan davrda mamlakatimiz iqtisodiyoti 2 karra o'sgani bunda muhim omil bo'ldi. Shu yil yakuni bilan aholi jon boshiga daromad 3,5 ming dollarga yetishi kutilmoqda.
Yangi tashabbus va tajribalarni sinovdan o'tkazib, dunyodagi ijobiy yutuqlarni o'rganib, kambag'allikni qisqartirish bo'yicha Yangi O'zbekiston modeli yaratildi.
Avvalo, manzilli ijtimoiy daftarlar joriy etilib, barcha ehtiyojmand oilalar qamrab olindi. Pandemiya davrida bepul dori-darmon, ijtimoiy nafaqalar uchun jami 8 milliard dollarlik mablag' va imtiyozlar berildi. Natijada 5 million 200 ming nafar odamning "kambag'allik qopqoni"ga tushib qolishi hamda iqtisodiy retsessiyaning oldi olindi.
Jamiyatning eng quyi bo'g'inigacha tushib, "mahallabay" ishlash tizimi yo'lga qo'yildi. Har bir xonadon, har bir oila bilan individual reja asosida ishlab, daromadini oshirish uchun yetarli resurs ajratildi.
Mahallalarni obod qilish, odamlar hayotini yaxshilash va tadbirkorlik infratuzilmasini rivojlantirishga har yili 2,5-3 milliard dollar yo'naltirilmoqda.
Qishloq aholisini daromadli qilish uchun 235 ming gektar paxta va g'alla maydoni qisqartirilib, odamlarga 30-50 sotixdan ajratib berildi. Bu 800 ming insonning daromadini oshirishda muhim qadam bo'ldi.
– Bunday keng ko'lamli sa'y-harakatlarimiz hisobiga O'zbekiston 2030-yilga qadar kambag'allikni 2 karra qisqartirish bo'yicha olgan majburiyatini barvaqt bajarishga harakat qilyapti. Shularni inobatga olib, bugun yangi, yana-da yuqori marrani belgilab olishga tayyormiz. 2030-yilga borib, xalqaro mezonlarga ko'ra, O'zbekistonda mutlaq kambag'allikka to'liq barham berishga barcha imkoniyatimiz bor va biz buni, albatta, uddalaymiz, – dedi Prezidentimiz.
Davlatimiz rahbari "Kambag'allikdan – farovonlik sari" dasturining mazmun-mohiyatiga ham to'xtaldi. Bu dastur yettita ustuvor yo'nalishni qamrab olgan.
Eng avvalo, kambag'al aholini shunchaki ishga joylashtirish emas, balki doimiy ish o'rinlarini ko'paytirib, odamlar barqaror daromad manbasiga ega bo'lishi uchun sharoit yaratilmoqda.
Faol investitsiya siyosati tufayli shu yilning o'zida 35 milliard dollar sarmoya evaziga 9 mingdan ortiq yangi korxona, 300 mingga yaqin yuqori daromadli ish o'rni tashkil etilmoqda.
Davlat biznesga sharoit yaratib beryapti, tadbirkorlar esa o'ziga ijtimoiy mas'uliyat olib, ehtiyojmand aholini ishli va daromadli qilishda ko'makchi bo'lmoqda. Shunday samarali hamkorlik tufayli joriy yilning o'zida 270 mingdan ziyod kambag'al oila a'zosi doimiy ishli bo'lgan.
Ikkinchidan, sifatli ta'lim inson kapitalini rivojlantirish, uzoq muddatli istiqbolda kambag'allikni qisqartirishning asosiy "drayveri" bo'lib qoladi.
Xususan, kambag'al oila bolalarini maktabgacha ta'lim bilan to'liq qamrab olish uchun barcha sharoit yaratiladi. Bunday oilalar farzandlari uchun xorijiy til va kasb-hunar o'rganishga ketadigan xarajatlarning 80 foizi qoplab beriladi.
So'nggi besh yilda 800 mingdan ziyod aholi zamonaviy kasblarga o'qitilib, yuqori daromadli ishlarga joylashtirilgan. Endi Kasbga tayyorlash xalqaro markazlari tashkil etilib, ularning bitiruvchilariga xorijda tan olinadigan sertifikatlar berish yo'lga qo'yiladi.
Uchinchidan, xotin-qizlarni jamiyatning faol a'zosiga aylantirish alohida e'tiborda bo'ladi. Shu bois, talaba qizlarga foizsiz kredit ajratish, magistraturada bepul ta'lim olish imkoniyati yaratildi. Bugun talabalarning 53 foizini xotin-qizlar tashkil etmoqda. shu yilning o'zida 1 million 700 ming ayol ishli bo'lgan.
Buni davom ettirib, "Raqamli avlod qizlari" dasturi doirasida 50 ming nafar qizlar axborot texnologiyalari, fintex va sun'iy intellektga o'qitiladi.
Joriy yil ayollar tadbirkorligini qo'llab-quvvatlash uchun 1,5 milliard dollar ajratildi. Kelasi yili yana 2 million ayolni doimiy daromadli qilish choralari ko'riladi.
To'rtinchidan, inson salomatligi muhofaza qilinib, uning imkoniyatlari to'laqonli yuzaga chiqarilmoqda. Jumladan, 140 ming kambag'al oilaga shifokor biriktirilib, ular yiliga bir marta to'liq tibbiy ko'rikdan o'tkazilmoqda.
Endi kafolatlangan tibbiy xizmatlar ko'paytirilib, kambag'al oilalarning bunga sarf qiladigan xarajati 2 karra qisqartiriladi. Bunda ularga bepul dori va kafolatlangan tibbiy xizmatlar paketi taqdim etiladi.
Beshinchidan, ijtimoiy himoyaga muhtoj aholi bilan manzilli ishlash yo'lga qo'yildi. Mazkur tizim tubdan isloh qilinib, Ijtimoiy himoya milliy agentligi tashkil etildi. Har bir tuman va shaharda 100 dan ortiq ijtimoiy xizmatlarni "bir darcha" tamoyili asosida ko'rsatadigan "Inson" markazlari ochildi. Har bir mahallada ijtimoiy xodim aholi bilan proaktiv ishlamoqda.
Shu yilning o'zida 2 million 700 ming aholiga ijtimoiy xizmat va yordamlar ko'rsatildi. Ayniqsa, kambag'al oilalarning parvarishga muhtoj a'zolariga yangi ijtimoiy xizmatlar yo'lga qo'yilgani 50 ming nafar mehnatga layoqatli aholi uchun ishlash imkonini yaratdi.
Ijtimoiy xizmatlar sifati va qamrovini oshirish maqsadida Jahon banki bilan 100 million dollarlik loyiha boshlandi. Imkoniyati cheklangan bolalarni maktab va kasbiy ta'lim bilan qamrab olish uchun alohida dasturlar amalga oshirilmoqda.
Oltinchidan, hududlarda infratuzilmani yaxshilash, odamlarga yashash uchun qulay sharoit yaratish – ko'p o'lchovli kambag'allikni qisqartirishda muhim qadam bo'ladi.
Shu maqsadda qariyb 3,5 million aholi yashaydigan sharoiti og'ir mingta mahallada infratuzilma yaxshilanmoqda. Kelasi yil mahallalarda infratuzilmani yaxshilash, ish o'rinlarini ko'paytirish, tadbirkorlikni qo'llab-quvvatlashga yana 400 million dollar ajratiladi. Bunda 32 ta tuman va 328 ta og'ir mahalla tanlanib, ularni rivojlantirish bo'yicha alohida dastur qabul qilinadi.
Shuningdek, 810 ta mahallada suv, kanalizatsiya, yo'l, maktab va bog'cha qurish bo'yicha 1,3 milliard dollarlik loyihalar amalga oshiriladi.
Uy-joyga muhtoj va daromadi past aholiga ipoteka tizimidan foydalanish uchun har yili 200 million dollar subsidiya ajratiladi.
Yettinchidan, davlat xarajatlarining 70 foizdan ortig'i aynan Barqaror rivojlanish maqsadlariga erishish uchun sarflanmoqda.
Shu bilan birga, global miqyosda Barqaror rivojlanish maqsadlariga erishish uchun rivojlanayotgan davlatlarga yiliga 4 trillion dollardan ziyod mablag' zarur.
Bunday sharoitda xavf-xatarlarni obyektiv baholash, moliyaviy resurslarni jalb qilish, ularning samaradorligini oshirish bo'yicha "kambag'allikka qarshi kurashning yangi moliyaviy arxitekturasi"ga ehtiyoj sezilmoqda.
Ushbu masalalarga yechim topish maqsadida 2026-yilda Xiva shahrida xalqaro moliya institutlari, donor tashkilotlar va hamkor davlatlar ishtirokida konferensiya o'tkazilishi aytildi.

К 2030 году в Узбекистане возможно полностью искоренить абсолютную бедность
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии открытия и выступил на начавшемся в городе Намангане III международном форуме «От бедности к процветанию».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер Узбекистана отметил, что на фоне геополитической, экономической и социальной нестабильности в мире, а также из-за последствий изменения климата темпы глобального экономического роста замедлились, что, в свою очередь, привело к увеличению числа малоимущих. Эти реалии ставят перед государствами, международными организациями и всем мировым сообществом новые, крайне актуальные задачи.
В столь сложный период в Узбекистане борьба с бедностью возведена в ранг государственной политики. Все усилия нацелены на то, чтобы каждый человек — прежде всего молодёжь и женщины — мог в полной мере раскрыть свой потенциал. В обновлённой Конституции закреплено, что размеры пенсий, пособий и социальной помощи не могут быть ниже минимальных потребительских расходов.
Благодаря последовательным реформам 7,5 миллиона человек выведены из состояния бедности, а в 2024 году ее уровень снижен до 8,9 процента. До конца года поставлена задача уменьшить показатель до 6 процентов. Существенную роль сыграл рост экономики в 2 раза; ожидается, что доход на душу населения по итогам года достигнет 3,5 тысячи долларов.
На основе апробации новых инициатив и изучения передовой мировой практики сформирована модель Нового Узбекистана по сокращению бедности. Введены адресные социальные реестры, в период пандемии на бесплатные лекарства и социальные выплаты направлено в общей сложности 8 миллиардов долларов. Это позволило не допустить попадания 5,2 миллиона граждан в «ловушку бедности» и предотвратить экономическую рецессию.
Внедрена система работы в разрезе махалле – на самом низовом уровне. С каждой семьей ведется индивидуальная работа, выделяются необходимые ресурсы для наращивания доходов. Ежегодно на благоустройство махаллей, улучшение жизни людей и развитие инфраструктуры предпринимательства направляется 2,5–3 миллиардов долларов.
Для повышения доходов сельчан на 235 тысячах гектаров сокращены площади под хлопком и зерновыми, а гражданам выделены участки по 30–50 соток. Это стало важным шагом к росту доходов 800 тысяч человек.
– Благодаря столь масштабным усилиям Узбекистан стремится досрочно выполнить взятое обязательство — сократить бедность вдвое к 2030 году. Более того, сегодня мы готовы определить ещё более высокую планку: к 2030 году, по международным критериям, в Узбекистане есть все возможности полностью искоренить абсолютную бедность – и мы обязательно этого добьемся, – подчеркнул Президент.
Реализуется программа «От бедности — к процветанию», состоящая из семи приоритетов.
Во-первых. Не просто трудоустройство любой ценой, а создание устойчивых источников дохода. В 2024 году за счет привлечения 35 миллиардов долларов инвестиций открыто свыше 9 тысяч новых предприятий и создано около 300 тысяч высокодоходных рабочих мест. Государство создаёт условия для бизнеса, а предприниматели, принимая на себя социальную ответственность, помогают малоимущим получить постоянную работу и доход. Только в этом году более 270 тысяч членов малообеспеченных семей получили постоянные рабочие места.
Во-вторых. Качественное образование — главный «двигатель» уменьшения бедности в долгосрочной перспективе. Дети из малообеспеченных семей будут полностью охвачены дошкольным образованием; 80 процентов их расходов на изучение иностранных языков и получение профессии будет компенсировано. За последние пять лет свыше 800 тысяч человек обучены современным профессиям и трудоустроены на высокодоходные места. Создаются международные центры профессиональной подготовки с выдачей сертификатов, признаваемых за рубежом.
В-третьих. Расширение участия женщин в общественной жизни. Студенткам предоставляются беспроцентные кредиты на обучение, создаётся возможность бесплатного обучения в магистратуре. Сегодня 53 процента всех студентов – женщины; только в текущем году работу получили 1,7 миллиона женщин. На поддержку женского предпринимательства в 2024 году направлено 1,5 миллиарда долларов; в 2025 году планируется обеспечить постоянным доходом ещё 2 миллиона женщин. В рамках программы «Дочери цифрового поколения» 50 тысяч девушек пройдут обучение по IT, финтеху и искусственному интеллекту.
В-четвёртых. Охрана здоровья как основа раскрытия человеческого потенциала. За малоимущими семьями закреплены врачи, проводится ежегодное комплексное обследование. Объемы гарантированной медицинской помощи будут расширены, а расходы таких семей на медуслуги сокращены вдвое — за счет бесплатных лекарств и пакетов гарантированной помощи.
В-пятых. Точечная социальная защита. Система полностью переформатирована: создано Национальное агентство социальной защиты, во всех городах и районах открыты центры «Инсон», предоставляющие свыше 100 видов социальных услуг по принципу «одного окна». В каждом махалле работают социальные сотрудники. В 2024 году 2,7 миллиона граждан получили услуги и помощь. Введенные новые формы дневного ухода за нуждающимися позволили 50 тысяч трудоспособных членов семей вернуться к работе.
Для повышения качества и охвата социальных услуг запущен совместно с Всемирным банком проект на 100 миллионов долларов. Реализуются отдельные программы по охвату детей с инвалидностью школьным и профессиональным образованием.
В-шестых. Инфраструктура как ключ к снижению многомерной бедности. В 1 000 махаллей со сложными условиями, где проживает около 3,5 миллиона человек, идут масштабные проекты. В 2025 году на улучшение инфраструктуры в махаллях, создание рабочих мест и поддержку предпринимательства будет направлено ещё 400 миллионов долларов: отобраны 32 района и 328 «тяжёлых» махаллей, по ним будут приняты отдельные программы развития. Одновременно в 810 махаллях реализуются проекты на 1,3 миллиарда долларов по водоснабжению, канализации, дорогам, строительству школ и детсадов. Для нуждающихся и малообеспеченных ежегодно предусматривается по 200 миллионов долларов субсидий на ипотеку.
В-седьмых. Более 70 процентов государственных расходов направляются на достижение Целей устойчивого развития. Вместе с тем глобально для достижения ЦУР развивающимся странам ежегодно требуется более 4 триллионов долларов. В этих условиях возникает потребность в «новой финансовой архитектуре борьбы с бедностью» — с объективной оценкой рисков, привлечением ресурсов и повышением их эффективности.
В этой связи в 2026 году в Хиве состоится конференция с участием международных финансовых институтов, донорских организаций и партнёрских государств.
В работе форума приняли участие президент Исламского банка развития Мухаммад аль-Джассир, вице-президент Азиатского банка развития Инмин Янг, первый вице-президент JICA Сачико Имото, специальный представитель ООН по Центральной Азии Каха Имнадзе, глобальный директор Всемирного банка по вопросам сокращения бедности Луис Фелипе Лопес-Кальва и около 200 международных экспертов.
На сессиях обсуждались инновационные подходы по темам: соответствие мер рыночному спросу, возможности исламских финансов, инклюзивность бизнеса, инвестиции в человеческий капитал.