O'zbekiston Korrupsiyaga qarshi kurashish bo'yicha davlatlararo kengashga a'zo bo'ldi
O'zbekiston Mustaqil Davlatlar Hamdo'stligi (MDH) Korrupsiyaga qarshi kurashish bo'yicha davlatlararo kengashini tuzish to'g'risidagi bitimga rasman qo'shildi.
MDH Ijroiya qo'mitasi ma'lumotiga ko'ra, O'zbekiston tomoni respublika uchun 2025-yil 31-avgustda kuchga kirgan 2013-yil 25-oktabrdagi Korrupsiyaga qarshi kurash bo'yicha davlatlararo kengashni tashkil etish to'g'risidagi bitimga qo'shilish bo'yicha zarur tartib-taomillarni yakunladi.
MDHga a'zo davlatlarning korrupsiyaga qarshi muvofiqlashtirilgan va birgalikdagi faoliyati jinoyatchilikka qarshi kurashish sohasidagi hamkorlikning muhim qismi bo'lib, bu nafaqat tegishli transchegaraviy xavf va tahdidlarga samaraliroq javob berish, balki qonunchilik bazasini takomillashtirish, ushbu sohada doimiy ravishda tajriba almashish, tegishli mutaxassislarning kasbiy tayyorgarligi darajasini oshirishda o'zaro hamkorlik qilish imkonini beradi.
O'zbekiston rahbariyati korrupsiyaning har qanday ko'rinishlariga qarshi kurashishga katta e'tibor qaratadi. O'zbekistonning mazkur Bitimga qo'shilishi mutlaqo tabiiy hol bo'lib, mamlakatning ichki va tashqi siyosat sohalarida izchil va murosasiz korrupsiyaga qarshi kurashish siyosatining mantiqiy davomidir.
Ta'kidlash joizki, O'zbekiston BMT Bosh Assambleyasi tomonidan 2003-yil 31-oktabrda qabul qilingan Birlashgan Millatlar Tashkilotining Korrupsiyaga qarshi konvensiyasiga 2008-yilda qo'shilgan. Hamkorlik doirasida O'zbekiston huquq-tartibot va boshqa davlat organlari ham ushbu sohada barcha manfaatdor tomonlar bilan samarali hamkorlik qilib kelmoqda.
Armaniston, Belarus, Qirg'iziston va Rossiya Bosh prokurorlari hamda Qozog'iston va Tojikiston korrupsiyaga qarshi kurashishga ixtisoslashgan idoralari rahbarlari Korrupsiyaga qarshi kurash bo'yicha davlatlararo kengash a'zolaridir. MDH Ijroiya qo'mitasi vakili va Kengash Kotibiyati rahbari ham maslahat ovozi huquqiga ega Kengash a'zolari hisoblanadi.
2015-yildan buyon Kengashning 9 ta yig'ilishi o'tkazildi. O'z faoliyati davomida Kengash bir qator strategik hujjatlarni tayyorlab, MDH oliy organlari ko'rib chiqish uchun taqdim etdi. MDH Davlat rahbarlari kengashining 2017-yil 11-oktabrdagi qarori bilan tasdiqlangan MDHga a'zo davlatlarning korrupsiyaga qarshi kurashish bo'yicha hamkorligi konsepsiyasi ana shu yo'nalishda amalga oshirilayotgan deyarli barcha ishlar zamirida eng muhimlaridan biri hisoblanadi.
Konsepsiyani ishlab chiqishda 2022-yil 14-oktabrdagi MDHga a'zo davlatlarning korrupsiyaga qarshi kurashish bo'yicha hamkorligi to'g'risidagi Bitim ishlab chiqildi, kelishildi va imzolandi. Hamdo'stlikka a'zo boshqa olti davlat bilan bir qatorda ushbu Bitimni O'zbekiston Respublikasi ham imzolagan.
Har yili Kengash yig'ilishlarida korrupsiyaga qarshi kurashning ko'plab dolzarb masalalari muhokama qilinadi.
2025-yil 3-oktabrda Yerevanda O'zbekiston vakili birinchi marta to'laqonli a'zo sifatida ishtirok etadigan Kengashning navbatdagi yig'ilishi bo'lib o'tadi. Kengashga raislik Tojikistondan Armanistonga o'tadi.

Узбекистан присоединился к Межгосударственному совету по противодействию коррупции
31 августа 2025 года для Узбекистана вступило в силу Соглашению об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции от 25 октября 2013 года.
По информации пресс-службы Исполкома Содружества, тем самым, Узбекистан расширил свое участие в деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ.
Согласованная и совместная антикоррупционная деятельность государств – участников СНГ является важной частью сотрудничества в области борьбы с преступностью, позволяющего не только более эффективно реагировать на связанные с ней трансграничные вызовы и угрозы, но и совершенствовать правовую базу, на постоянной основе обмениваться опытом и наилучшими практиками работы в этой области, взаимодействовать в повышении уровня профессиональной подготовки соответствующих специалистов.
Руководство Узбекистана придает большое значение противодействию любым коррупционным проявлениям. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в одном из своих выступлений отметил: «Стратегия развития Нового Узбекистана предусматривает построение страны, свободной от коррупции. Сегодня эта цель становится объединяющим фактором нашего общества».
Поэтому присоединение республики к данному Соглашению вполне закономерно и является логичным продолжением последовательной и бескомпромиссной антикоррупционной политики страны как на внутри-, так и на внешнеполитической арене.
Следует отметить, что к Конвенции ООН против коррупции, принятой Генеральной Ассамблеей 31 октября 2003 года, Узбекистан присоединился еще в 2008 году. В рамках Содружества узбекские правоохранительные и иные государственные органы также давно и плодотворно взаимодействуют в этой области со всеми заинтересованными сторонами.
В Межгосударственном совете по противодействию коррупции (МСПК) в качестве членов уже представлены руководители антикоррупционных структур 6 государств: генеральные прокуроры Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации и руководители специализированных антикоррупционных органов Казахстана и Таджикистана. Членами Совета с правом совещательного голоса также являются представитель Исполнительного комитета СНГ и руководитель секретариата Совета.
С 2015 года Совет провел 9 заседаний. За время своей работы МСПК подготовлен и внесен на рассмотрение высших органов СНГ ряд стратегических документов. Одним из наиболее важных среди них является Концепция сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии коррупции, одобренная Советом глав государств СНГ 11 октября 2017 года и лежащая в основе практически всей проводимой по данному направлению работы.
В развитие Концепции было разработано, согласовано и подписано Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в противодействии коррупции от 14 октября 2022 года. Наряду с шестью другими странами Содружества данное Соглашение было подписано Республикой Узбекистан.
Для решения своих задач Совет тесно взаимодействует с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ правоохранительного блока, такими как Координационный совет генеральных прокуроров, Совет руководителей подразделений финансовой разведки и Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований. С ними подписаны протоколы о взаимодействии и выстроена неформальная совместная работа.
Очередное заседание МСПК, в котором в качестве полноправного члена впервые примет участие представитель Узбекистана, состоится 3 октября 2025 года в Ереване. Председательство в Совете от Таджикистана перейдет к Армении.