Slovakiya Bosh vaziri O‘zbekistonga rasmiy tashrif bilan buyurdi
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning taklifiga binoan Slovakiya Respublikasi Bosh vaziri Robert Fitso 8-10-iyun kunlari rasmiy tashrif bilan mamlakatimizda bo‘ldi.
Tashrif dasturiga muvofiq, Toshkent shahrida oliy darajadagi muzokaralar bo‘lib o‘tdi, O‘zbekiston-Slovakiya ko‘p qirrali hamkorligini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi.
Ustuvor yo‘nalishlar - savdo, investitsiya va innovatsiyalar, qishloq xo‘jaligi, sanoat, energetika, turizm sohalarida sheriklikni kengaytirishga alohida e’tibor qaratildi. Tashkillashtirilgan mehnat migratsiyasi, madaniy-gumanitar va ta’lim sohalaridagi hamkorlik masalalari ko‘rib chiqildi. Xalqaro ahamiyatga molik masalalar, jumladan, ko‘p tomonlama maydonlarda o‘zaro qo‘llab-quvvatlash yuzasidan fikr almashildi.
Toshkent shahrida bo‘lib o‘tgan muzokaralar yakunida O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Slovakiya Respublikasi Bosh vaziri Robert Fitso Strategik sheriklik munosabatlarini o‘rnatish to‘g‘risidagi qo‘shma deklaratsiyani imzoladilar.
Yetakchilar huzurida ikki tomonlama hujjatlar, xususan:
- diplomatik kadrlar tayyorlash to‘g‘risida;
- qishloq xo‘jaligi sohasidagi hamkorlik to‘g‘risida;
- standartlashtirish, metrologiya va tovarlarning muvofiqligini baholash sohasidagi hamkorlik to‘g‘risida;

Премьер-министр Словакии посетил Узбекистан с официальным визитом
По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 8-10 июня Премьер-министр Словацкой Республики Роберт Фицо посетил нашу страну с официальным визитом.
В соответствии с программой пребывания в городе Ташкенте состоялись переговоры на высшем уровне, в ходе которых обсуждены вопросы дальнейшего развития узбекско-словацкого многопланового сотрудничества.
Особое внимание уделено расширению партнерства в приоритетных сферах – торговле, инвестициях и инновациях, сельском хозяйстве, промышленности, энергетике, туризме. Рассмотрены вопросы взаимодействия в области организованной трудовой миграции, культурно-гуманитарной и образовательной сферах. Состоялся обмен мнениями по вопросам международной повестки, включая взаимную поддержку на многосторонних площадках.
По итогам состоявшихся в городе Ташкенте переговоров Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Словацкой Республики Роберт Фицо подписали Совместную декларацию об установлении отношений стратегического партнерства.
В присутствии лидеров также состоялась церемония обмена двусторонними соглашениями, в частности:
– о подготовке дипломатических кадров;
– о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства;
– о сотрудничестве в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия товаров;
– о взаимодействии в сфере регулирования энергетических рынков;
– Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2025-2026 годы;
– Программа сотрудничества в сфере стандартизации на 2025-2026 годы.
В рамках программы пребывания Премьер-министр Словакии Роберт Фицо также принял участие в IV Ташкентском международном инвестиционном форуме.