Davlatimiz rahbari matbuot xizmati maʼlumotiga ko‘ra, O‘zbekiston Prezidenti anjuman ishtirokchilari, xorijiy mehmonlar, madaniyat va sanʼat namoyandalarini qutlab, maqom sanʼati qalblarni birlashtiradigan, odamlarga ezgulik ulashadigan maʼnaviyat ko‘prigi ekanini taʼkidladi.
Qayd etilganidek, yurtimizda doimiy tus olgan ushbu anjuman maqom sanʼatining umumbashariy nufuzini oshirishga xizmat qilayotgan muhim xalqaro maydonga aylanib bormoqda.
Tadbirda UNESCO, ICESCO, Mustaqil Davlatlar Hamdoʻstligi, Shanxay hamkorlik tashkiloti, Turkiy davlatlar tashkiloti, TURKSOY, Turkiy Parlament Assambleyasi, Turkiy madaniyat va meros jamgʻarmasi hamda boshqa xalqaro tuzilmalar rahbarlari, xorijiy mamlakatlarning madaniyat vazirlari, elchilar, 80 dan ortiq davlatdan 250 ga yaqin madaniyat va sanʼat vakillari ishtirok etmoqda.
Prezidentimiz anjumanning bu galgi manzili boʻlgan Namangan diyorining oʻziga xos madaniyati, sanʼati, mehnatkash va bunyodkor xalqi haqida alohida toʻxtaldi. Buyuk shoir va mutafakkir Boborahim Mashrab, Nodim, Fazliy, Majzub Namangoniy, Soʻfizoda, Ibrat, Usmon Nosir, Chustiy kabi ijodkorlar, shuningdek, milliy musiqa sanʼati rivojiga ulkan hissa qoʻshgan hofiz, sozanda va bastakorlarning boy merosi hurmat bilan tilga olindi.
Shu kunlarda Namanganda 65-xalqaro gullar festivali ham yuksak saviyada oʻtayotgani qayd etildi. Ushbu festival Yangi Oʻzbekiston sharoitida oddiy gullar koʻrgazmasidan xalqaro miqyosda eʼtirof etilayotgan katta madaniy hodisa va milliy brend darajasiga koʻtarilgani taʼkidlandi.
Joriy yilda Namanganda 150 million tupdan ortiq gul koʻchatlari oʻtqazilib, bu natija xalqaro miqyosda tan olingani va “Ginnessning rekordlar kitobi”ga kiritilgani eʼtirof etildi.
Prezidentimiz maqom sanʼatining milliy va jahon madaniyatidagi oʻrni haqida soʻz yuritdi. UNESCO tomonidan Insoniyatning nomoddiy madaniy merosi roʻyxatiga kiritilgan maqom oddiy musiqa emas, balki millat xotirasi, xalq qalbi va asrlar osha yangrab kelayotgan maʼnaviy ovoz ekani taʼkidlandi.
Uchinchi Xalqaro maqom sanʼati anjumanining asosiy maqsadi ushbu noyob merosni asrab-avaylash, oʻrganish va targʻib etish, kelgusi avlodlarga bezavol yetkazishdan iborat ekani qayd etildi.
Soʻnggi yillarda Yangi Oʻzbekistonda maqom sanʼati nufuzini milliy va xalqaro miqyosda yangi bosqichga koʻtarish madaniyat sohasidagi davlat siyosatining ustuvor yoʻnalishiga aylangan. Maqom ijrochiligi bilan birga uning nazariy, tarixiy va falsafiy asoslari ham chuqur oʻrganilmoqda.
Bu borada “musiqa maktabi – ixtisoslashgan maktab – oliygoh” tizimi yoʻlga qoʻyilgani, madaniyat va sanʼatning 21 ta yoʻnalishida, jumladan, maqom boʻyicha ijodiy birlashma tashkil etilgani taʼkidlandi. Endilikda har bir mahalla, tuman, viloyat va respublika miqyosida yosh maqomchilar tanlovlari oʻtkaziladi.
Prezidentimiz maqom sanʼatini rivojlantirish boʻyicha qator yangi tashabbuslarni ilgari surdi.
Yangi Toshkentda barpo etilayotgan muhtasham Maqom markazini Dunyo maqom markazi deb nomlash, uning qoshida Xalqaro maqom akademiyasini tashkil etish taklif qilindi. Ushbu akademiyada oʻzbek maqom maktablari bilan bir qatorda arab, turk, fors, tojik, hind va boshqa Sharq mumtoz musiqa yoʻnalishlari ham oʻqitiladi.
Markaz qoshida dunyo miqyosidagi noyob musiqiy qoʻlyozmalar, tovush yozuvlari va nota arxivlarini jamlagan Xalqaro raqamli kutubxona va laboratoriya tashkil etiladi. Mazkur majmua soha olimlari va sanʼatshunoslarini birlashtiradigan global ilmiy-akademik platformaga aylanishi taʼkidlandi.
Shuningdek, Jahon maqom antologiyasini yaratish tashabbusi ilgari surildi. Unda maqom, mugʻom, mukam, dastgoh kabi dunyo xalqlarining mumtoz musiqa namunalari, notalar, audio va video yozuvlar, ilmiy tadqiqotlar yagona raqamli platformaga joylashtiriladi. Maqom ijrosi boʻyicha mobil ilova ishga tushirilib, uning fonotekasi doimiy yangilab boriladi.
Maqom ilmini rivojlantirish va qoʻllab-quvvatlash maqsadida xalqaro jamgʻarma tashkil etish, uning grantlarini ilmiy izlanishlar, noyob manbalarni oʻrganish, innovatsion loyihalar va soha vakillarini ragʻbatlantirishga yoʻnaltirish taklif etildi.
Jamgʻarma hisobidan Xalqaro maqom mukofotini taʼsis etib, maqom rivojiga katta hissa qoʻshgan olim va sanʼatkorlarni har ikki yilda taqdirlab borish maqsadga muvofiqligi qayd etildi.
Shu bilan birga, “Shashmaqom”ning 6 ta yoʻnalishi boʻyicha hududlarda “Maqom yoʻli” madaniy-turistik marshruti yaratiladi. Buxoro, Samarqand, Xiva, Qoʻqon, Shahrisabz va Toshkentda maqom yoʻnalishlariga bagʻishlangan turizm-tematik koʻchalar tashkil etiladi.
Yurtimizda maqom asarlarining oltin fondini yaratib, xalqimizga yetkazib kelayotgan Yunus Rajabiy nomidagi maqom ansambliga milliy davlat ansambli maqomi berilishi maʼlum qilindi.
Davlatimiz rahbari Xalqaro maqom sanʼati anjumani maqomning umrboqiy merosini kelajak avlodlarga yetkazadigan, xalqlar oʻrtasida doʻstlik va madaniy muloqotni mustahkamlaydigan muhim xalqaro maydonga aylanib borayotganini taʼkidladi.
Nutq yakunida Prezident Shavkat Mirziyoyev anjuman ishtirokchilariga sihat-salomatlik, joʻshqin ilhom, yangi ijodiy yutuqlar tilab, uchinchi Xalqaro maqom sanʼati anjumanini ochiq deb eʼlon qildi.
Shuningdek, davlatimiz rahbari futbol boʻyicha milliy terma jamoamizning jahon chempionatidagi ishtiroki haqida toʻxtalib, futbolchilarimiz xalqimizning 34 yillik orzusini roʻyobga chiqarganini taʼkidladi.
Prezidentimiz milliy jamoamiz bugungi oʻyinda ham yurtimiz sharafini munosib himoya qilishiga ishonch bildirib, futbolchilarga omad tiladi.
Marosimda konsert dasturi namoyish etildi.
Shu bilan Prezident Shavkat Mirziyoyev Namangan viloyatiga tashrifini yakunlab, Toshkentga jo‘nab ketdi.

В Намангане открылся Международный форум искусства макома
Президент Шавкат Мирзиёев принял участие и выступил с речью на церемонии открытия третьего Международного форума искусства макома в городе Намангане, сообщает ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, поприветствовав участников форума, зарубежных гостей, представителей культуры и искусства, Президент Узбекистана подчеркнул, что искусство макома является духовным мостом, соединяющим сердца людей и открывающим путь к добру.
Отмечено, что данный форум, ставший традиционным в нашей стране, превратился в мировую площадку, которая способствует повышению общечеловеческого значения искусства макома.
В мероприятии принимают участие руководители ЮНЕСКО, АЙСЕСКО, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации тюркских государств, ТЮРКСОЙ, Тюркской парламентской ассамблеи, Фонда тюркской культуры и наследия и других международных структур, министры культуры и послы зарубежных государств, около 250 представителей культуры и искусства из более чем 80 стран.
Президент нашей страны отдельно затронул неповторимую культуру и искусство принимающего в этом году форум наманганского края, а также трудолюбие и созидательный потенциал проживающих здесь людей. С глубоким почтением отмечено богатое творческое и духовное наследие таких выдающихся поэтов и мыслителей, как Бабарахим Машраб, Нодим, Фазли, Мажзуб Намангани, Суфизода, Ибрат, Усман Насыр и Чусти. Также была подчеркнута значительная роль хафизов, музыкантов и композиторов, внесших огромный вклад в развитие национального музыкального искусства.
Отмечено, что в эти дни в Намангане на высоком уровне продолжается и 65-й по счету Международный фестиваль цветов. Подчеркивалось, что в условиях Нового Узбекистана фестиваль цветов из обычной выставки превратился в большое культурное мероприятие, получающее международное признание, стал своеобразным национальным брендом.
Особо подчеркнуто, что в этом году в Намангане высажено более 150 миллионов цветов. Этот факт получил международное признание и был внесен в Книгу рекордов Гиннесса.
Президент нашей страны остановился на значении искусства макома в национальной и мировой культуре. Подчеркнуто, что маком, включенный ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества, является не просто музыкой, а памятью нации, сердцем народа и голосом его души, звучащим сквозь столетия.
Отмечено, что основная цель третьего Международного форума искусства макома – сохранение, изучение и популяризация этого уникального наследия, его передача будущим поколениям.
В последние годы в Новом Узбекистане повышение статуса искусства макома в национальном и международном масштабе стало приоритетным направлением государственной политики в сфере культуры. Сегодня наряду с исполнительским мастерством макома глубоко изучаются и его теоретические основы.
Подчеркнуто, что для этого налажена система «музыкальная школа – специализированная школа – высшее учебное заведение», а также созданы творческие объединения по 21 направлению культуры и искусства, включая искусство макома. Отныне конкурсы молодых исполнителей макома будут проводиться на уровне махалли, района, области и республики.
Президент нашей страны выдвинул ряд новых инициатив, направленных на дальнейшее развитие искусства макома.
Строящемуся в Новом Ташкенте величественному Центру макома предложено присвоить статус всемирного, а также создать при нем Международную академию макома. В академии наряду с узбекскими школами макома будут преподаваться арабские, турецкие, персидские, таджикские, индийские и другие направления восточной классической музыки.
При центре будут созданы Международная цифровая библиотека и лаборатория с уникальными музыкальными рукописями, аудиозаписями и нотными архивами мирового масштаба. Отмечалось, что этот комплекс станет глобальной научно-академической платформой, которая объединит ученых сферы и искусствоведов.
Также выдвинута инициатива по созданию Всемирной антологии макома. В неё войдут образцы классической музыки народов мира, такие как маком, мугам, мукам и дастгох, а также нотные материалы, аудио- и видеозаписи, научные исследования, которые будут размещены на единой цифровой платформе. Кроме того, будет запущено мобильное приложение по исполнению макома, его фонотека будет регулярно пополняться.
В целях развития и поддержки научных исследований в области макома предложено создать международный фонд и выделять его гранты на финансирование научных изысканий, изучение редких источников, поддержку инновационных проектов и материальное стимулирование представителей сферы.
Отмечена целесообразность учреждения за счёт средств фонда Международной премии в области макома и награждения каждые два года ею ученых и артистов, внесших большой вклад в развитие макома.
Наряду с этим в регионах по шести направлениям «Шашмакома» будет открыт культурно-туристический маршрут «Путь макома». В Бухаре, Самарканде, Хиве, Коканде, Шахрисабзе и Ташкенте появятся тематические туристические улицы, посвященные различным направлениям искусства макома.
Сообщено о присвоении ансамблю «Маком» имени Юнуса Раджаби, создавшему и широко популяризирующему среди народа золотой фонд таких произведений, статуса Национального государственного ансамбля.
Глава нашего государства подчеркнул, что Международный форум искусства макома становится крупной диалоговой площадкой, способствующей сохранению и передаче будущим поколениям этого немеркнущего наследия, а также укреплению дружбы и культурного диалога между народами.
В завершение своего выступления Президент Шавкат Мирзиёев пожелал участникам форума крепкого здоровья, вдохновения, новых творческих достижений и объявил третий Международный форум искусства макома открытым.
Кроме того, глава нашего государства остановился на участии национальной сборной по футболу в чемпионате мира и отметил, что наши футболисты осуществили 34-летнюю мечту нашего народа.
Президент выразил уверенность, что наша сборная достойно защитит честь страны в сегодняшнем матче, и пожелал футболистам удачи.