Toshkent shahrida O'zbekiston xalqaro kon-metallurgiya forumi bo'lib o'tadi
28-30-oktabr kunlari Toshkent shahridagi "O'zekspomarkaz" MKKda O'zbekiston xalqaro kon-metallurgiya forumi (UIMF – 2025) bo'lib o'tadi.
Bu "Tog'-kon ishi, metallurgiya va metallsozlik – MiningMetals Uzbekistan – 2025" 19-Xalqaro ko'rgazmasi dasturini to'ldiruvchi soha uchun muhim biznes voqea bo'ladi.
Tadbir tashkilotchilari - Iteca Exhibitions xalqaro ko'rgazma kompaniyasi va uning hamkorlari – ICA Eurasia Group va Congresses of Central Asia - CCA.
Bugungi kunda kon-metallurgiya sohasi O'zbekiston iqtisodiyotida muhim o'rin tutadi va shu bilan birga, global o'zgarishlar: past uglerodli rivojlanishga o'tish, innovatsion texnologiyalarni joriy etish, muhim metallarning ahamiyati ortib borayotgani, ishlab chiqarishni raqamlashtirish va avtomatlashtirish markazida turibdi. Bu masalalarning barchasi UIMF-2025 kun tartibini shakllantiradi.
Bugungi kunga qadar 18 mamlakatdan 150 dan ortiq kompaniya va brendlar, 55 ta spiker va 500 dan ortiq delegatlar tadbirlarda ishtirok etishlarini tasdiqladilar. Forum dasturi 11 ta dolzarb sessiyani o'z ichiga oladi.
Forumning mavzusi "Kelajakning tog'-kon sanoati: resurslar va strategiyalar"dir. Asosiy mavzular sarmoya, "yashil" texnologiyalar, raqamlashtirish, muhim metallar, resurslar samaradorligi, ilg'or metallurgiya yechimlari va kelajak sanoati uchun kadrlar tayyorlashni o'z ichiga oladi. Forum yangi muammolar va imkoniyatlarni muhokama qilish, barqaror rivojlanish bo'yicha yechimlarni aniqlash, O'zbekistonning global kon-metallurgiya majmuasi sahnasidagi o'rnini mustahkamlash uchun platforma bo'lib xizmat qiladi.
Forumda hukumat vakillari, sohani tartibga soluvchi organlar, yirik ishlab chiqaruvchilar, investorlar, moliya institutlari va xalqaro ekspertlar ishtirok etadi.
Munozaralar turli formatlarda bo'lib o'tadi: yalpi majlis, ekspert sessiyalari, amaliy seminarlar va interaktiv bahslar.
Forum an'anaga ko'ra, O'zbekiston Tog'-kon sanoati va geologiya vazirligi hamda O'zbekiston metallurgiya uyushmasi rasmiy ko'magida o'tkaziladi va global transformatsiyalar sharoitida kon-metallurgiya sohasini uzoq muddatli rivojlantirish bo'yicha yangi hamkorlik va strategiyalarni shakllantirishda muhim qadam bo'ladi.
"UIMF – 2025" ishtirokchilari https://uimf.uz/uz/request-form havola orqali ro'yxatdan o'tishlari mumkin.

В Ташкенте пройдет международная выставка «Горное дело, металлургия и металлообработка –MiningMetals Uzbekistan 2025»
28–30 октября 2025 года в ташкентском Ташкенте в Национальной выставочной компании «Узэкспоцентр» пройдет 19-я Международная выставка «Горное дело, металлургия и металлообработка – MiningMetals Uzbekistan 2025».
Как отмечают организаторы, в рамках выставки также пройдет Международный горно-металлургический форум Узбекистана — UIMF 2025.
Организаторы событий - Международная выставочная компания Iteca Exhibitions и ее партнеры - ICA Eurasia Group и Congresses of Central Asia – CCA.
«MiningMetals Uzbekistan» – одно из ведущих выставочных событий горнодобывающей, металлургической и машиностроительной индустрии в регионе Центральной Азии, интерес к которому неуклонно растет. На протяжении 19 лет MiningMetals Uzbekistan объединяет сотни компаний и тысячи специалистов горно-металлургической отрасли. Выставка остаётся эффективной бизнес-площадкой для демонстрации новинок, поиска партнёров и инвесторов, а также обмена опытом и решения актуальных задач, стоящих перед горно-металлургическим комплексом Узбекистана.
На сегодняшний день свое участие в работе мероприятий уже подтвердили свыше 150 компаний и брендов, 55 спикеров и более 500 делегатов из 18 стран. Полным ходом идет подготовка к 7-му Международному горно-металлургическому форуму Узбекистана – UIMF 2025, который соберет на своих полях ведущих экспертов, специалистов и представителей бизнес-сообщества. Программа форума включает в себя 11 актуальных сессий.
Традиционно среди отечественных участников - флагманы горнорудной промышленности и металлургии, которые в этом году примут участие в составе объединенного стенда: Министерство горнодобывающей промышленности и геологии Узбекистана, Навоийский горно-металлургический комбинат, Алмалыкский горно-металлургический комбинат, Узбекский комбинат технологических металлов, «Навоийуран», «Узметкомбинат», Наманганский металлургический завод.
Отметим ежегодное участие Национального павильона Германии, объединяющего 16 ведущих немецких компаний, которые ознакомят с высококачественным оборудованием как для горно-металлургического комплекса, так и новейшими технологиями в области металлообработки.
Широкая экспозиция китайских производителей покажет машины, оборудование и технологии для горнодобывающих производств, горно-обогатительных комбинатов, решения для обеспечения безопасности горных работ, цифровизации, автоматизации, спецтехнику многое другое.
Участие в выставке и деловых мероприятиях позволит не только представить свою продукцию, но и наладить контакты, обменяться опытом, укрепить имидж, и быть в курсе новинок рынка и индустрии.