O'zbekiston tashqi ishlar vazirligi Isroilning Doha shahridagi turar joy hududiga qilgan hujumi munosabati bilan rasmiy bayonot berdi
O'zbekiston tashqi ishlar vazirligi Isroilning Doha shahridagi turar joy hududiga qilgan hujumi munosabati bilan rasmiy bayonot berdi.
"O'zbekiston Respublikasi Isroilning Doha shahridagi turar joy hududiga uyushtirgan hujumlarini qoralaydi va buni Qatar Davlati suverenitetini buzish, chegaralar daxlsizligi va xavfsizligiga tajovuz deb baholaydi, - deyiladi TIV bayonotida. - Bunday xatti-harakatlar mutlaqo nomaqbul bo'lib, BMT Nizomini hamda xalqaro huquqning asosiy me'yor va tamoyillarini jiddiy ravishda mensimaslik hisoblanadi.
O'zbekiston xalqaro munosabatlarda kuch ishlatishning har qanday ko'rinishiga va Yaqin Sharqdagi murakkab vaziyatni yanada keskinlashtiradigan qadamlarga izchil ravishda qarshi ekanini bildiradi".

Министерство иностранных дел Узбекистана выступило с официальным заявлением в связи с нанесёнными Израилем ударами по жилому району в Дохе
Министерство иностранных дел Узбекистана выступило с официальным заявлением в связи с нанесёнными Израилем ударами по жилому району в столице Катара.
«Республика Узбекистан осуждает нанесённые Израилем удары по жилому району в городе Доха, рассматривая их как нарушение суверенитета, посягательство на нерушимость границ и безопасность Государства Катар, – говорится в заявлении МИД. – Подобные действия являются неприемлемыми и представляют собой серьёзное пренебрежение Уставом ООН, а также основополагающими нормами и принципами международного права.
Узбекистан последовательно выступает против любых форм применения силы в международных отношениях и шагов, усугубляющих и без того сложную ситуацию на Ближнем Востоке».