Yangi Toshkentda O'zbekiston Prezidentining tadbirkorlar bilan ochiq muloqoti bo'lib o'tdi
Yangi Toshkentda O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning tadbirkorlar bilan ochiq muloqoti bo'lib o'tdi.
Davlatimiz rahbari matbuot xizmati ma'lumotiga ko'ra, O'zbekiston Prezidenti tadbirkorlarni bugungi kasb bayrami va Mustaqillikning 34 yilligi bilan tabrikladi. Har bir soha, har bir hudud, har bir mahalladagi o'zgarishlarda ularning hissasi katta ekanini ta'kidladi.
O'tgan sakkiz yilda iqtisodiyotning ko'plab tarmoqlari yangidan tashkil etildi. Bu davrda 230 milliard dollar investitsiya kirib keldi, shundan 120 milliard dollardan ortig'i xorijiy sarmoya. Bu yil birinchi yarim yillikda mamlakatimiz iqtisodiyoti 7,2 foizga o'sdi.
Biznes yuritishdagi qulayliklar natijasida tadbirkorlar ko'payib, faoliyati kengayib bormoqda. Masalan, 1 ming 600 ta mikro korxona bir yil ichida aylanmasini 10 milliard so'mdan oshirib, birdaniga o'rta korxonaga, 143 tasi esa 100 milliard so'mdan oshirib, yirik korxonaga aylandi. Yana 122 ta kichik korxona yirik biznes safiga qo'shildi.
Biznesni "soya"dan chiqarish choralari natijasida 139 mingta korxonada ish o'rinlari 811 mingtaga ko'paydi, 273 mingta korxona ish haqi fondini 22 foizga oshirdi. O'tgan yili xususiy sektorda o'rtacha oylik 4 million so'mni tashkil qilgan bo'lsa, bugungi kunda 5 million so'mga yaqinlashdi.
Ilk ochiq muloqotdan buyon tadbirkorlarning 1 mingga yaqin tashabbusi qonunchilikka kiritilgani qayd etildi. Bu galgi muloqot beshinchisi bo'ldi. Unga tayyorgarlik davomida 26 ta sohaning 7 mingga yaqin vakillari bilan uchrashuvlar o'tkazildi. "Koll-markaz" orqali ham 13 mingdan ziyod murojaat va tashabbuslar qabul qilindi.
O'tgan haftalarda iqtisodiyotimizning muhim tarmoqlari bo'lgan meva-sabzavotchilik, to'qimachilik va yakka tartibdagi tadbirkorlik masalalari muhokama qilinib, ko'mak choralari belgilangan edi.
Bugungi muloqotda davlatimiz rahbari tadbirkorlikning boshqa yo'nalishlari bo'yicha ham yangi tashabbuslarni ilgari surdi.
Jumladan, qisqa muddatda va tez daromad beradigan ish o'rinlari yaratishda eng samarador yo'nalishlardan biri bo'lgan xizmatlar sohasi jadal rivojlantiriladi. Turizmni rivojlantirish bo'yicha yangi dastur boshlanadi. Kelgusi uch yilda mehmonxona va turizm maskanlari tashkil qilish uchun jami 5 ming gektar yer auksionga chiqariladi. Bunda mehmonxona qurmoqchi bo'lgan tadbirkorlardan yerlarni sotib olish uchun to'lov undirilmaydi. Evaziga davlat shu summa bilan loyihaga ulushdor bo'lib kiradi.
Tadbirkorlar 10 yil ichida istalgan paytda bu ulushni qayta sotib olishi mumkin bo'ladi. Agar tadbirkor yer qiymatini boshida to'layman desa, 20 foiz chegirma beriladi. Mehmonxona qurish uchun 7 yil muddatga 2 yillik imtiyozli davr bilan kredit ajratiladi.
Ko'p tadbirkorlar davlat obyektlari va xususiy binolarni sotib olib, mehmonxonaga aylantirayapti. Endi yangi mehmonxona uchun ko'zda tutilgan subsidiya ularga ham beriladi. Toshkent shahri, viloyatlar markazi va yirik sayyohlik hududlaridan boshqa joydagi mehmonxonalar turistik yig'im to'lamaydi.
Amaldagi tartibga ko'ra, oilaviy mehmon uylari turistlarni qabul qilishi bo'yicha kunlik me'yor 10 nafardan oshmasligi belgilangan. Endi bu cheklov 2 karraga ko'paytiriladi.
Prezidentimiz mahalliy mehmonxonalar, oilaviy mehmon uylari o'rtasida tanlov o'tkazish taklifini ilgari surdi. Tanlovning mukofot jamg'armasi 1 million dollar bo'ladi, sayyohlar e'tiborini qozongan, nufuzli xalqaro platformalarda eng ko'p ijobiy e'tirof olgan mehmonxonalar har yili taqdirlanadi.
Infratuzilma olib borish orqali yirik turistik maskanlari ko'paytiriladi. Chortoqdagi Qorabog', Farg'onadagi Chimyon, Boysundagi Omonxona, Nuroboddagi Nurbuloq hududlarida yil davomida xizmat ko'rsatadigan yirik kurort zonalar tashkil etiladi.
Bu yil 16 ta tumanni jadal rivojlantirishga 1 trillion so'mdan ziyod mablag' yo'naltirildi. Kelgusida yana 500 million dollar hisobiga 30 ta tumanda shunday ishlar amalga oshiriladi. Bu sanoat, servis, qurilish sohalaridagi tadbirkorlarga katta imkoniyat, yuz minglab ish o'rinlari yaratish uchun sharoit bo'ladi.
Biznes vakillarida qo'shimcha joy olishga ehtiyoj bor. Shu munosabat bilan kelgusi yildan davlat aktivlari besh yilga ijaraga beriladi.
1991 yilda qabul qilingan "Ijara to'g'risida"gi qonun asosan davlat organlari manfaatini himoya qilishga qaratilgani qayd etildi. Shu bois ijaraga beruvchi va ijarachi huquqlarini birdek himoya qiladigan yangi tahrirdagi qonun ishlab chiqilishi aytildi.
Muloqotda ta'lim va tibbiyot sohalariga oid imkoniyatlar ham belgilandi.
Xususan, endi bog'cha qamrovi past bo'lgan 80 ta tumanda tadbirkorlarga yengillik beriladi. Bog'cha va maktablarning bo'sh yerlarida xususiy sheriklik asosida bog'cha qurishga ruxsat etiladi. Bunda tadbirkorlardan yer uchun ijara haqi 30 yil davomida undirilmaydi. Ularga davlat bog'chasida har bir bolaga ko'zda tutilgan xarajatning yarmi subsidiya qilib beriladi. Shuningdek, tashabbuskorlarga imtiyozli kredit ajratiladi. Ularga ijtimoiy soliq 1 foiz bo'ladi.
Tibbiyot klasterlarini barpo etgan tadbirkorlarga 7 yil muddatga, 3 yil imtiyozli davr bilan 17 foizli arzon kreditlar beriladi.
Prezidentimiz biznesni qo'llab-quvvatlashning eng muhim instrumenti – moliyaviy xizmatlar ekanini ta'kidladi. Shu bois endi loyihaga soddalashgan tartibda mablag' jalb qilish bo'yicha investitsiya platformasi ishga tushiriladi. Tadbirkorlar ushbu yangi tizim orqali yiliga qo'shimcha 1 milliard dollar mablag' jalb qilish imkoniyatiga ega bo'ladi.
Hozir O'zbekistonda 600 dan ziyod startaplar faoliyat yuritmoqda. Shu yil yetti oyda startaplarga rekord miqdorda – 264 million dollar xorijiy investitsiya kirib keldi.
Buni davom ettirgan holda, yoshlarning mingta startap g'oyasi tijoratlashtiriladi va shundan 200 tasi xalqaro bozorga olib chiqiladi. Eng ilg'or texnologiyalar olib kelinib, 100 ta mahalliy startap xalqaro miqyosda jozibador biznesga aylantiriladi. Bunga 100 million dollar beriladi.
Bu yildan boshlab, "Yosh tadbirkorlar" chempionati o'tkaziladi. Eng yaxshi 100 ta g'oya tanlab olinib, har bir startap uchun 1 milliard so'mgacha investitsiya kiritiladi.
Raqamli moliyaviy xizmatlarni ko'paytirish uchun besh yillik strategiya qabul qilinadi. Bunda yangi ekotizim – "ochiq banking" joriy qilinadi.
Kelgusi yilda banklar tomonidan kichik va o'rta tadbirkorlikni maqsadli qo'llab-quvvatlash uchun qulay shartlarda 1 milliard dollar jalb qilinadi. Muqobil skoring modeli ishga tushirilib, kredit berish shartlari osonlashtiriladi.
Uchrashuvda soliq ma'murchiligi masalalariga ham to'xtalib o'tildi.
Amaldagi tartibga ko'ra, yillik aylanmasi 10 milliard so'mdan oshgan korxonalar foyda solig'i bo'yicha avans to'lagani uchun aylanma mablag'dan qiyinchilik yuzaga kelmoqda. Shu bois endi bu tartib 20 milliard so'mdan oshganda qo'llanishi belgilandi. Natijada 14 mingga yaqin tadbirkor ixtiyorida qo'shimcha 1 trillion so'mlik aylanma mablag' qoladi.
Aylanma soliqdan qo'shilgan qiymat solig'iga o'tadigan korxonalar bir yil davomida foyda solig'i to'lashdan ozod qilinadi, hisobotida xatolik bo'lsa ham, jarima qo'llanmaydi, buxgalterlar maoshini 5 million so'mgacha qismi olti oygacha bunday korxona to'lagan soliqdan chegirib tashlanadi.
Ikki yil oldin aylanmadan soliq to'lovchilar buxgalteriyasini soliqchi yuritadigan tizim qilingan edi. Endi kelgusi yildan yer, mol-mulk, ijtimoiy va daromad soliqlari hisobotlarini shakllantirish bo'yicha tadbirkorlar majburiyati bekor qilinadi. Ushbu hisobotlarni soliqchilarning o'zi bepul to'ldirib beradi. Tadbirkorlar esa 5 kunda hisobotga tuzatish kiritishi mumkin bo'ladi.
Ma'lumki, biznes qonun ustuvor bo'lgan joyda rivojlanadi. So'nggi yillarda iqtisodiyotga venchur, bond, kraudfanding, startap kabi zamonaviy investitsiya vositalari ham kirib keldi. Hozir bu munosabatlar o'nlab hujjatlar bilan tartibga solinadi.
Prezidentimiz bularning hammasini to'g'ridan-to'g'ri amal qiladigan yagona qonunga birlashtirib, Investitsiya kodeksini qabul qilish tashabbusini ilgari surdi. Bu kodeks investitsiya sohasidagi barcha qoida, kafolat va tartib-taomillarni bir tizimga solib, investitsiyalarni rag'batlantirishga xizmat qilishi ta'kidlandi.
Davlatimiz rahbari yana bir muhim yangilikni e'lon qildi – 2026 yildan "Biznesni 15 daqiqada boshlash" tamoyili yo'lga qo'yiladi. Bunda tadbirkorni ro'yxatdan o'tkazish vaqtidayoq elektron raqamli imzo beriladi, bankda hisobraqam ochiladi, sohaga mas'ul davlat organlariga xabarnoma jo'natiladi.
Majburiy sertifikatlanadigan tovarlar ro'yxati 459 taga qisqartirildi. Ro'yxat yana 288 taga kamaytiriladi.
Ko'chat, mineral o'g'it, poyabzal, chorva ozuqasi kabi sanitariya, veterinariya, karantin nazoratida bo'lgan 32 toifadagi mahsulotlar uchun muvofiqlik sertifikati bekor qilinadi.
Umuman, mahsulotlar xavfsizligi va sifatini ta'minlash hamda uni baholash bilan bog'liq milliy infratuzilma tubdan isloh qilinib, xalqaro standartlarga moslashtiriladi. Bunda, eng avvalo, sertifikatsiya o'rniga muvofiqlikni deklaratsiyalash amaliyoti keng joriy etiladi.
Texnik jihatdan tartibga solish tizimi butunlay transformatsiya qilinadi. Bundan keyin nazorat obyekti tadbirkor emas, balki bevosita mahsulotning o'zi bo'ladi.
Muloqotda qayd etilgan imkoniyatlar bugundanoq kuchga kirishi qayd etildi.
Prezidentimiz bular katta marralar ekani, yurtimizdagi bugungi tadbirkorlik ruhi bilan unga erishish mumkinligini ta'kidladi.
Tadbir ochiq muloqot tarzida davom etdi. Markaziy va hududiy studiyalardan qatnashgan tadbirkorlar o'z fikr va takliflarni bildirdi. Muammolar muhokama qilinib, ular bo'yicha mutasaddilarga ko'rsatmalar berildi.

В Новом Ташкенте состоялся открытый диалог Президента Узбекистана с предпринимателями
В Новом Ташкенте состоялся открытый диалог Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с предпринимателями.
По информации пресс-служба главы нашего государства, лидер Узбекистана поздравил бизнесменов с профессиональным праздником и 34-й годовщиной независимости. Он подчеркнул их огромный вклад в преобразования в каждой отрасли, в каждом регионе и каждой махалле.
За последние восемь лет были заново сформированы многие отрасли экономики. За этот период привлечено 230 миллиардов долларов инвестиций, из которых более 120 миллиардов — иностранные. В первой половине текущего года экономика нашей страны выросла на 7,2 процента.
Благодаря созданию благоприятных условий для ведения бизнеса увеличилось число предпринимателей и масштабы их деятельности. Например, 1 600 микропредприятий за год увеличили оборот более чем до 10 миллиардов сумов и сразу перешли в категорию средних, 143 — превысили оборот в 100 миллиардов сумов и стали крупными компаниями. Еще 122 малых предприятия вошли в число крупных.
В результате мер по выведению бизнеса из тени в 139 тысячах компаний количество рабочих мест увеличилось на 811 тысяч, в 273 тысячах компаний фонд оплаты труда вырос на 22 процента. Если в прошлом году средняя зарплата в частном секторе составляла 4 миллиона сумов, то сегодня приближается к 5 миллионам.
Отмечено, что с момента первого открытого диалога почти тысяча инициатив предпринимателей была закреплена в законодательстве. Текущая встреча стала пятой по счету. В ходе подготовки к ней состоялись встречи почти с 7 тысячами представителей 26 отраслей, через «колл-центр» поступило более 13 тысяч обращений и предложений.
В последние недели обсуждались вопросы, касающиеся ключевых секторов экономики – плодоовощной, текстильной и индивидуального предпринимательства, и были определены меры поддержки.
На сегодняшнем диалоге глава государства выдвинул новые инициативы и по другим направлениям предпринимательства.
Прежде всего, будет активно развиваться сфера услуг как наиболее эффективное направление для создания краткосрочных и быстроокупаемых рабочих мест. Запускается новая программа по развитию туризма. В ближайшие три года для организации гостиниц и туристических объектов на аукцион будут выставлены 5 тысяч гектаров земли. При этом с предпринимателей, желающих построить гостиницу, не будет взиматься плата за землю – государство войдет в проект в качестве соучредителя на сумму стоимости участка.
Предприниматели смогут выкупить эту долю в течение десяти лет в любое время. Если же оплата будет произведена сразу, предусмотрена скидка 20 процентов. На строительство гостиниц будут выделяться кредиты сроком на семь лет с двухлетним льготным периодом.
Многие предприниматели уже приобретают государственные и частные объекты и переоборудуют их под гостиницы. Теперь субсидии, предусмотренные для строительства новых отелей, будут предоставляться и им. Кроме того, гостиницы, расположенные вне Ташкента, областных центров и крупных туристических зон, освобождаются от уплаты туристического сбора.
Если ранее семейные гостевые дома могли принимать не более 10 туристов в день, то теперь этот лимит удваивается.
Президент предложил провести конкурс среди отечественных гостиниц и семейных гостевых домов. Призовой фонд конкурса составит 1 миллион долларов, а лучшие объекты, получившие наибольшее количество положительных отзывов на авторитетных международных платформах, будут ежегодно поощряться.
Благодаря развитию инфраструктуры количество крупных туристических зон будет увеличено. Так, в Чартакском, Ферганском, Байсунском и Нурабадском районах создадут крупные круглогодичные курортные зоны.
В этом году на ускоренное развитие 16 районов направлено более 1 триллиона сумов. В дальнейшем за счет 500 миллионов долларов аналогичные проекты будут реализованы еще в 30 районах. Это создаст большие возможности для предпринимателей в промышленности, сфере услуг и строительства, а также десятки тысяч рабочих мест.
Бизнес также нуждается в дополнительных площадях. В связи с этим с будущего года государственные активы будут предоставляться в аренду на пять лет.
Отмечено, что закон «Об аренде», принятый в 1991 году, в основном был направлен на защиту интересов государственных органов. В связи с этим будет разработана новая редакция закона, одинаково защищающая права арендодателя и арендатора.
На встрече были определены и новые возможности в сфере образования и медицины.
В частности, в 80 районах с низким охватом дошкольным образованием предпринимателям будут предоставлены льготы. Им разрешат строить детские сады на свободных землях дошкольных учреждений и школ на условиях государственно-частного партнерства. При этом арендная плата за землю не будет взиматься в течение 30 лет. Государство будет субсидировать половину расходов на каждого ребенка, предусмотренных в государственных детских садах. Также инициативным предпринимателям будут выделяться льготные кредиты, а ставка социального налога для них составит всего 1 процент.
Для предпринимателей, создающих медицинские кластеры, будут предоставляться кредиты сроком на 7 лет с трехлетним льготным периодом под 17 процентов годовых.
Президент подчеркнул, что важнейший инструмент поддержки бизнеса – это финансовые услуги. В связи с этим будет создана инвестиционная платформа для упрощенного привлечения средств в проекты. С ее помощью предприниматели смогут дополнительно привлекать до 1 миллиарда долларов в год.
Сегодня в Узбекистане действует более 600 стартапов. Только за первые семь месяцев этого года они привлекли рекордный объем — 264 миллиона долларов иностранных инвестиций.
Эта работа будет продолжена: планируется коммерциализация тысячи стартап-идей молодежи, из которых 200 будут выведены на международный рынок. На базе передовых технологий 100 местных стартапов превратятся в привлекательный бизнес мирового уровня. Для этого выделяется 100 миллионов долларов.
С этого года стартует чемпионат «Молодые предприниматели». 100 лучших идей будут отобраны, и в каждый стартап инвестируется до 1 миллиарда сумов.
Для расширения цифровых финансовых услуг будет принята пятилетняя стратегия, предусматривающая внедрение новой экосистемы – «открытого банкинга».
В следующем году банки привлекут 1 миллиард долларов для целевой поддержки малого и среднего бизнеса на льготных условиях. Будет внедрена альтернативная скоринговая модель, которая облегчит условия получения кредитов.
На встрече также были рассмотрены вопросы налогового администрирования.
В настоящее время предприятия с годовым оборотом свыше 10 миллиардов сумов вынуждены выплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль, что создает трудности с оборотными средствами. Теперь этот порядок будет применяться только при обороте выше 20 миллиардов сумов. В результате у 14 тысяч предпринимателей останется дополнительно 1 триллион сумов оборотных средств.
Предприятия, переходящие с оборотного налога на НДС, освобождаются от уплаты налога на прибыль в течение одного года. Даже в случае ошибок в отчетности штрафы не будут применяться. Кроме того, часть заработной платы бухгалтеров до 5 миллионов сумов в течение шести месяцев будет вычитаться из налогов, уплаченных такими предприятиями.
Два года назад для налогоплательщиков-«упрощенцев» была внедрена система бухгалтерского учета силами налоговиков. С будущего года предприниматели будут освобождены от обязанности формировать отчетность по земельному, имущественному, социальному и подоходному налогам – ее бесплатно будут составлять налоговые органы. Бизнес сможет вносить исправления в отчетность в течение 5 дней.
Известно, что бизнес развивается там, где действует верховенство закона. В последние годы в экономику были внедрены современные инвестиционные инструменты — венчур, облигации, краудфандинг, стартапы. В настоящее время эти отношения регулируются десятками документов.
Президент предложил объединить все эти нормы в единый документ прямого действия – принять Инвестиционный кодекс. Он объединит все правила, гарантии и процедуры в инвестиционной сфере, будет способствовать стимулированию инвестиций.
Глава государства также объявил еще одну важную новость: с 2026 года вводится принцип «Начать бизнес за 15 минут». При регистрации предпринимателю сразу будут предоставляться электронная цифровая подпись, банковский счет и направляться уведомление в государственные органы.
Список товаров, подлежащих обязательной сертификации, сокращен до 459 позиций и будет сокращен еще на 288.
Для 32 категорий товаров — таких как саженцы, минеральные удобрения, обувь, корма для скота, находящиеся под санитарным, ветеринарным и карантинным контролем, — сертификаты соответствия будут отменены.
В целом национальная инфраструктура, связанная с обеспечением безопасности и качества продукции и ее оценкой, будет кардинально реформирована и приведена в соответствие с международными стандартами. Прежде всего, вместо сертификации будет широко внедряться практика декларирования соответствия.
Система технического регулирования будет полностью трансформирована: объектом контроля станет не предприниматель, а непосредственно сам продукт.
Отмечено, что все озвученные возможности вступают в силу уже сегодня.
Президент подчеркнул, что поставленные задачи масштабны, но достижимы благодаря нынешнему предпринимательскому духу в нашей стране.
Встреча продолжилась в формате открытого диалога. Предприниматели, участвовавшие в ней из центральных и региональных студий, высказали свои предложения и замечания. Были обсуждены проблемные вопросы, по которым ответственным лицам даны соответствующие поручения.