O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 19-dekabr kuni Toshkent shahridagi Kongress-markazida Korrupsiyaga qarshi kurashish bo‘yicha yuksak xalqaro mukofot bilan taqdirlash marosimida ishtirok etdi.
Tadbirda mukofot asoschisi – Qatar Amiri shayx Tamim bin Hamad Ol Soniy hamda Birlashgan Millatlar Tashkiloti vakillari, 40 dan ziyod mamlakat delegatsiyalari, shu jumladan ushbu xalqaro mukofot sovrindorlari qatnashdi.
Davlatimiz rahbari forum ishtirokchilarini qutlar ekan, Qatar Amiri va Birlashgan Millatlar Tashkilotining Giyohvand moddalar va jinoyatchilikka qarshi kurashish boshqarmasiga tadbirni O‘zbekistonda o‘tkazish taklifi uchun minnatdorlik bildirdi. Qatar delegatsiyasi va xalqini 18 dekabr kuni keng nishonlangan Mustaqillik bayrami bilan samimiy tabrikladi.
O‘zbekiston yetakchisi bugungi kunda Qatar global hamkorlik va diplomatiya markaziga aylanib borayotganini, yuksak saviyada o‘tkazilgan futbol bo‘yicha jahon chempionati, Kam rivojlangan davlatlar bo‘yicha xalqaro konferensiya va “Ekspo Doha– 2023” butunjahon ko‘rgazmasi, ko‘plab xalqaro tashabbuslar buning tasdig‘i ekanini ta’kidladi.
Davlatlarimiz o‘rtasidagi munosabatlar mutlaqo yangi bosqichga ko‘tarilgani mamnuniyat bilan qayd etildi. Bugungi tadbir ham maqsadlarimiz uyg‘un va hamohang ekanining yorqin ramziy ifodasidir.
O‘zbekiston Prezidenti ta’kidlaganidek, shiddat bilan o‘zgarayotgan dunyodagi eng dolzarb muammolardan biri bo‘lgan korrupsiyaga qarshi kurashish sohasida global mukofotning ta’sis etilgani va uni topshirishga bag‘ishlangan marosimlar barcha qit’alarda o‘tkazib kelinayotgani yuksak e’tirofga sazovordir.
– Zero, korrupsiyaga qarshi kurashish har bir sof vijdonli insonning, demokratik jamiyat va davlatning muqaddas burchidir, - dedi Shavkat Mirziyoyev.
Ushbu nufuzli mukofot orqali korrupsiyaga qarshi kurashishga o‘zining munosib hissasini qo‘shayotgan jahondagi eng faol shaxslarning e’tirof etilishi 2003-yilda qabul qilingan BMTning Korrupsiyaga qarshi kurashish konvensiyasi talablarini hayotga izchil va to‘liq tatbiq etishga xizmat qilishi ta’kidlandi.
Davlatimiz rahbari korrupsiya butun insoniyatga, barcha jamiyatlar asosiga, iqtisodiy taraqqiyotga zarba beradigan, qonun ustuvorligini buzadigan va xalqning davlat siyosatiga ishonchini keskin susaytiradigan, demokratik institutlar rivojiga to‘sqinlik qiladigan xatarli tahdid ekanini ko‘rsatib o‘tdi.
Tahlillarga ko‘ra, hozirda korrupsiyaning dunyo miqyosidagi zarari 3 trillion AQSH dollariga yaqin miqdorni tashkil qilmoqda. “Ammo men bu katta raqamlar haqiqiy holatni va korrupsiya natijasida ko‘rilayotgan real zararning aniq hajmini to‘liq ifoda eta olmaydi, deb hisoblayman”, dedi O‘zbekiston yetakchisi.
Bugun O‘zbekiston korrupsiyaga qarshi kurashish jarayonida huquqiy va institutsional islohotlarni tizimli amalga oshirayotgani, BMT, Iqtisodiy hamkorlik va taraqqiyot tashkiloti kabi nufuzli xalqaro tuzilmalar bilan yaqin hamkorlik qilib kelayotgani ta’kidlandi. Korrupsiyaga qarshi kurashish to‘g‘risidagi qonun qabul qilinib, maxsus vakolatli Agentlik tashkil etilgan.
Hukumat faoliyatining ochiq va oshkoraligini ta’minlash va mas’uliyatini oshirish, byurokratiyani kamaytirish va davlat xizmatlarini soddalashtirish, korrupsiyaning oldini olishga qaratilgan preventiv mexanizmlarni amaliyotga keng joriy etilmoqda.
Xususan, barcha davlat idoralarida komplayens va samaradorlikni baholash reyting tizimlari yo‘lga qo‘yildi. Davlat xaridlari to‘liq raqamlashtirildi.
O‘zbekiston 2021-yilda Xalqaro Ochiq ma’lumotlar xartiyasiga a’zo bo‘ldi. Mamlakatimiz Istanbul harakatlar dasturi, Global operativ tarmoq, Yevroosiyo va Egmont guruhlari, boshqa ko‘plab platformalarda samarali ishtirok etib kelmoqda. G‘arbiy va Markaziy Osiyo davlatlarining aktivlarni qaytarish tarmog‘ining Kotibiyati vazifasini bajarmoqda.
Har yili Toshkentda an’anaviy Xalqaro aksilkorrupsiya forumi o‘tkazib kelinmoqda.
Keyingi yillarda mamlakatimiz “Transparency International” indeksida 42 pog‘onaga ko‘tarildi va bu borada mintaqamizda eng yuqori o‘rinni egallamoqda. 2030 yilga qadar mazkur reytingdagi o‘rnimizni yana 50 pog‘onaga yaxshilash maqsadini ko‘zlaganmiz.
“Open Data Inventory” reytingida esa joriy yilda 30-o‘ringa ko‘tarildik. Ochiq ma’lumotlar manbalari bo‘yicha O‘zbekiston dunyoda 4-o‘rindan joy olgan.
- Demokratik islohotlar ortga qaytmas tus olgan Yangi O‘zbekistonda korrupsiyaga qarshi kurashish borasida ham katta reja va vazifalarni o‘z oldimizga qo‘yganmiz, - dedi davlatimiz rahbari.
Ularga erishish maqsadida Prezidentimiz qator taklif va tashabbuslarni ilgari surdi.
Eng avvalo, Korrupsiyaga qarshi kurashish bo‘yicha 2030-yilgacha mo‘ljallangan milliy strategiya ishlab chiqilib, hayotga tatbiq etiladi.
Unda davlat idoralari faoliyatining yanada shaffofligini ta’minlash va hisobdorligini oshirish, ochiq ma’lumotlar tizimini takomillashtirish, sohaning huquqiy asoslari va institutsional mexanizmlarini mustahkamlashga alohida urg‘u beriladi.
Shuningdek, O‘zbekiston korrupsiyaga qarshi kurashdagi mintaqaviy va global tashabbus va yangi loyihalarni qo‘llab-quvvatlaydi va ularda faol qatnashadi. Bu borada o‘tgan oyda Toshkentda ishga tushgan Korrupsiyaga qarshi kurashish konvensiyasining Mintaqaviy platformasidan keng foydalaniladi.
Shu bilan birga, nodavlat notijorat tashkilotlarini faol jalb etgan holda, o‘zaro tajriba almashish va muloqotlarni kuchaytirish, ilmiy izlanishlar olib borish maqsadida Korrupsiya muammolari bo‘yicha mintaqaviy tadqiqot markazini tashkil etish taklif qilindi.
Korrupsiyaga qarshi kurashish agentligining xorijiy turdosh muassasalar bilan yaqin hamkorligi kuchaytiriladi, bu uning salohiyatini yanada oshiradi. Eng ilg‘or xalqaro tajribaga asoslangan yangi mexanizmlar tatbiq qilinadi, jumladan, korrupsiya holatlari bo‘yicha “dastlabki o‘rganish” – korrupsion surishtiruv instituti joriy etiladi.
Bolalikdan “halollik vaksinasi” bilan emlangan yangi avlodni kamolga yetkazish ustuvor vazifa sifatida qayd etildi. mizdir. BMTning Korrupsiyaga qarshi ta’lim va yoshlarning imkoniyatlarini kengaytirish global resursi dasturini O‘zbekistonda keng joriy etish rejalashtirilgan.
O‘zbekiston Prezidenti korrupsiyaga qarshi kurashish bo‘yicha jurnalistlar imkoniyatlaridan unumli foydalanish va ular ta’sirini yanada oshirish uchun Global media forumni o‘tkazish taklifini bildirdi.
So‘zining yakunida davlatimiz rahbari nufuzli mukofot bilan taqdirlanganlarni dildan qutlab, ularga adolatni ta’minlash yo‘lidagi sa’y-harakatlariga katta muvaffaqiyatlar tiladi.
O‘zbekiston Prezidenti Qatar Amiri bilan birgalikda Korrupsiyaga qarshi kurashish bo‘yicha yuksak xalqaro mukofot haykalchalarini ularning egalariga tantanali topshirdi.
“Korrupsiyaga qarshi kurashdagi yutuqlar” nominatsiyasida “Transparency International” xalqaro tashkilotining sobiq raisi Xose Karlos Ugas Sanches Moreno (Peru) sovrindor bo‘ldi.
“Ta’lim va akademik tadqiqotlar” nominatsiyasida Singapur Milliy universiteti sobiq professori Djon Kua (Singapur) va Zagreb universiteti professori Sunchana Roksandich (Xorvatiya) g‘olib bo‘ldi.
“Korrupsiyaga qarshi kurashishda yoshlar ijodi va faolligi” uchun mukofotlar “Youth4IntegrityBuilding” nodavlat tashkilotiga (Keniya) – direktor Damaris Asvega hamda “All4Integrity” nodavlat tashkilotiga – asoschisi Andre Korrea D'Almeydega topshirildi.
“Innovatsiyalar va jurnalistik surishtiruvlar” nominatsiyasida surishtiruvchi muxbir Kler Ryukasl-Braun (Buyuk Britaniya) va Buyuk Britaniya Xalqaro taraqqiyot vazirligi korrupsiyaga qarshi kurashish bo‘limining sobiq rahbari Fil Meyson sovrindor bo‘ldi.
“Sportni korrupsiyadan himoya qilish” nominatsiyasida mukofotlarga jurnalist va “BBC” boshlovchisi Vayxiga Maura (Keniya) va “Central European News” axborot agentligi muharriri Shantanu Guxa Rey (Hindiston) munosib topildi.

Президент Узбекистана озвучил ряд важных инициатив в области борьбы с коррупцией
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 19 декабря принял участие в церемонии вручения высокой Международной премии в области борьбы с коррупцией, прошедшей в Конгресс-центре города Ташкента.
В мероприятии участвовали Эмир Государства Катар шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, который является основателем данной премии, а также представители Организации Объединенных Наций, делегации свыше 40 стран, в том числе все лауреаты этой международной награды.
Приветствуя участников форума, глава Узбекистана выразил благодарность Эмиру Катара и Управлению ООН по наркотикам и преступности за предложение о проведении этого мероприятия в Узбекистане. Также искренне поздравил катарскую делегацию и народ Катара с праздником независимости, который широко отмечался 18 декабря.
Лидер Узбекистана подчеркнул, что сегодня Катар становится центром глобального сотрудничества и дипломатии, о чём свидетельствуют успешно проведённые на высоком уровне Чемпионат мира по футболу, Международная конференция по наименее развитым странам, Всемирная выставка «Экспо Доха – 2023», множество других международных инициатив.
С удовлетворением отмечены выход на совершенно новый уровень узбекско-катарских отношений, начало реализации ряда крупных совместных проектов. Подчеркнуто, что проведение нынешнего форума является свидетельством общности и созвучия целей двух стран.
Как отметил Президент Узбекистана, учреждение глобальной премии в сфере противодействия коррупции, которая является одной из самых актуальных проблем стремительно меняющегося мира, и проведение церемонии вручения этой премии на всех континентах заслуживает широкого признания.
– Ведь борьба с коррупцией – священный долг каждого человека с чистой совестью, каждого демократического общества и государства, – отметил Шавкат Мирзиёев.
По его словам, признание заслуг и вручение этой престижной награды личностям, проявляющим наибольшую активность и вносящим достойный вклад в борьбу с коррупцией в мире, служит последовательному и полному воплощению в жизнь Конвенции ООН против коррупции, принятой в 2003 году.
Глава нашей страны заявил, что коррупция – это угроза, которая подрывает основы всего человечества, всех обществ, наносит удар по экономике, разрушает принципы верховенства закона и резко снижает доверие народа к политике государства, препятствует развитию демократических институтов.
Согласно анализу, в настоящее время ущерб от коррупции в мире составляет около 3 триллионов долларов США. «Однако, я считаю, эта большая цифра не полностью отражает истинное положение дел и реальные размеры ущерба», – подчеркнул лидер Узбекистана.
Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что сегодня в борьбе с коррупцией Узбекистан осуществляет системные правовые и институциональные реформы, тесно сотрудничает с ООН, ОЭСР и другими авторитетными международными структурами. Принят Закон о противодействии коррупции, создано соответствующее Агентство, которое наделено специальными полномочиями.
Широко внедряются в практику превентивные механизмы, направленные на обеспечение открытости, гласности деятельности и повышение ответственности правительства, сокращение бюрократии и упрощение государственных услуг, предотвращение коррупции.
В частности, во всех государственных ведомствах налажены системы комплаенс-контроля и оценки эффективности. Полностью цифровизированы государственные закупки.
Узбекистан в 2021 году стал членом Международной хартии открытых данных, эффективно участвует в Стамбульской программе действий, Глобальной оперативной сети, Евразийской и Эгмонтской группах, многих других платформах, исполняет функции Секретариата Сети возвращения активов в государствах Западной и Центральной Азии.
Ежегодно в Ташкенте проходит ставший традиционным Международный антикоррупционный форум.
За последние годы в индексе «Transparency International» наша страна поднялась на 42 позиции, поставлена цель до 2030 года повысить место Узбекистана в данном рейтинге ещё на 50 позиций.
В рейтинге «Open Data Inventory» Узбекистан поднялся на 30-е место, а по количеству источников открытых данных – занимает 4-е место в мире.
Лидер нашего государства заявил, что «в Новом Узбекистане демократические реформы обретают необратимый характер, и мы также поставили перед собой большие планы и задачи в области противодействия коррупции».
В целях их достижения глава государства выдвинул ряд предложений и инициатив.
Прежде всего, будет разработана и реализована Национальная стратегия по борьбе с коррупцией до 2030 года.
Особое внимание в ней будет уделено дальнейшему обеспечению прозрачности деятельности и повышению подотчётности государственных органов, совершенствованию системы открытых данных, укреплению правовых основ и институциональных механизмов в области борьбы с коррупцией.
Узбекистан будет также активно участвовать в региональных и глобальных инициативах, новых проектах в сфере противодействия коррупции. Будут широко использованы возможности Региональной платформы Конвенции против коррупции, запущенной в Ташкенте в ноябре текущего года.
Наряду с этим, предложено создать Региональный исследовательский центр по проблемам коррупции для обмена опытом и усиления диалога, проведения научных работ с активным привлечением неправительственных некоммерческих организаций.
Будет также усилено тесное взаимодействие национального Агентства по противодействию коррупции с зарубежными профильными учреждениями, что ещё больше повысит потенциал этого ведомства. На основе передового международного опыта будут внедрены новые механизмы, включая институт «предварительного изучения» по фактам коррупции – антикоррупционного расследования.
Приоритетной задачей определено формирование нового поколения, которое с детства будет прививаться «вакциной честности». Планируется широкое внедрение в стране программы Глобального ресурса ООН по антикоррупционному просвещению и повышению антикоррупционной активности молодёжи.
Президент Узбекистана также предложил провести Глобальный медиа-форум для эффективного использования возможностей журналистов и дальнейшего повышения их влияния в сфере борьбы с коррупцией.
В конце своего выступления глава государства сердечно поздравил всех лауреатов престижной премии, пожелал им больших успехов в их стремлении к обеспечению справедливости.
Президент Узбекистана вместе с Эмиром Катара торжественно вручил статуэтки высокой Международной премии в области борьбы с коррупцией её обладателям.
Приз в номинации «За достижения в борьбе с коррупцией» был присуждён бывшему председателю Международной организации «Transparency International» Хосе Карлосу Угасу Санчесу Морено (Перу).
В номинации «Научные исследования и образование» премию получили профессор Национального университета Сингапура Джон Куа (Сингапур) и профессор Загребского университета Сунчана Роксандич (Хорватия).
Премии «За креативность молодёжи в борьбе против коррупции» были вручены негосударственным организациям «Youth4IntegrityBuilding» (Кения) – директору Дамарису Асве, и «All4Integrity» (Португалия) – основателю Андре Корреа Д’Альмейде.
Призами в номинации «Инновации и журналистские расследования» были удостоены корреспондент-расследователь Клэр Рюкасл-Браун (Великобритания) и бывший глава антикоррупционного отдела Министерства международного развития Великобритании Фил Мейсон.
В номинации «Защита спорта от коррупции» премии получили журналист и ведущий «BBC» Вайхига Мваура (Кения) и редактор информационного агентства «Central European News» Шантану Гуха Рэй (Индия).